Вакцинация – это обязательная процедура для всех мелких домашних животных. Прививка от вирусных и микробных заболеваний позволит защитить Вашего питомца от смертельно опасных кошачьих или собачьих заболеваний, распространенный повсеместно. Вакцинация любимца от бешенства защищает Вас и всех людей, контактирующих с животным.

Современные вакцины хорошо защищают и имеют минимум побочных эффектов.

Прививание малышей до 10-ти недель производится по особым показаниям и только специальной «детской» вакциной. Обычная «взрослая» вакцинация начинается с 10-ой – 12-ой недели жизни. Первый раз прививка делается без бешенства. Ревакцинация проводится той же вакциной вместе с бешенством по прошествии 3-х недель с первой прививки. Далее животное вакцинируют через год ежегодно.

Как правило, вакцинацию производят весной, перед отъездом на дачу. Пропускать или опаздывать с вакцинацией крайне не желательно. Лучше сделать очередную прививку раньше срока.

Во время первой вакцинации в клинике на животное оформляют ветеринарный паспорт, в который далее заносятся сведения обо всех вакцинациях и антипаразитарных обработках животного.

По правилам прививку делают только клинически здоровому животному: с нормальной температурой тела, с нормальным стулом и аппетитом, без других отклонений от нормы.

Перед прививкой необходимо профилактически прогнать глистов. Это делается для того, чтобы ничего не помешало правильному формированию крепкого иммунитета. Для этих же целей ветврачи рекомендуют применять иммуномодуляторы во время вакцинации, например Фоспренил. Мы также рекомендуем применять Гамавит вместе с глистогонным препаратом для минимизации токсического воздействия самого антигельминтика и продуктов распада глистов.

Итак, перед вакцинацией Вам необходимо:

  • Убедиться, что срок очередной вакцинации подходит
  • Убедиться, что Ваш питомец выглядит как обычно, т.е. клинически здоров
  • За неделю до предполагаемой вакцинации провести дегельминтизацию совместно с Гамавитом
  • В назначенный срок еще раз убедиться, что питомец клинически здоров, взять ветпаспорт и прийти в клинику.

Своевременная и правильная вакцинация сбережет здоровье Вам и Вашему питомцу!

Материалы, размещенные на данной странице, могут перепечатываться в сети Интернет только при условии размещения гипертекстовой ссылки на наш сайт. Код ссылки приведен ниже: 
<a "http://www.oryxvet.ru/articles/pered_vakcinaciey">Ваше описание</a>